“K Юбилею Достоевскому: Новая серия книг с исследованиями о Достоевском”

К юбилею Достоевского Российский фонд фундаментальных исследований (создан 27 апреля 1992 года) провел конкурс исследовательских проектов «Источники и методы в изучении наследия Достоевского в русской и мировой культуре». В конкурсе приняли участие почти все ведущие исследователи творчества Достоевского, многие из них получили гранты. По их результатам в сентябре-октябре 2021 года издано 30 книг с новыми исследованиями о Достоевском.
Знакомим Вас с содержанием исследовательских программ РФФИ, которые собраны в каталоге
След, оставленный на века: к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского: Аннотированный каталог изданий и исследований, осуществленных при финансовой поддержке РФФИ в 1995–2021 годах / Сост. и ред.: В.Н. Захаров, Р.А. Казакова, И.Л. Ровинская, Л.С. Крекшина; Вступ. ст.: В.Я. Панченко. — М.: Российский фонд фундаментальных исследований, 2021. — 120 с.: ил.
ISBN 978-5-6040696-7-7
Каталог состоит из трех разделов. В первом из них представлена аннотированная библиография книг, изданных в рамках юбилейного конкурса «Источники и методы в изучении наследия Ф.М. Достоевского в русской и мировой культуре» и ежегодных издательских конкурсов. Во втором разделе публикуются перечни инициативных исследовательских проектов и статей о Ф.М. Достоевском, поддержанных грантами и опубликованных в журналах «Вестник РГНФ» и «Вестник РФФИ. Гуманитарные и общественные науки». Завершает каталог раздел, рассказывающий о вкладе РФФИ в развитие международного сотрудничества по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского. Особое внимание уделено поддержке деятельности российских ученых в Международном обществе Достоевского. Издание адресовано исследователям, преподавателям и читателям, интересующихся русской литературой, жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского.